«Я убеждён, что наш потенциал выше, чем у топовых азиатских команд»: интервью с тренером Team Spirit, Coldstar

Региональная лига MCC Season 7 завершилась уверенной победой Team Spirit — «драконы» в очередной подтвердили звание лучшей команды региона и прошли в основную стадию Mid-Season Cup 2026. Перед стартом главного международного турнира лета мы пообщались с тренером коллектива Никитой «Coldstar» Морозовым: он рассказал о ходе весеннего сезона, мете игры и будущих планах Team Spirit.
Поздравляю с победой на MCC — и мой первый вопрос как раз про лигу. Если подводить итоги турнира: всё ли задуманное получилось, как в команде оценивают результат и собственную игру?
Спасибо за поздравления! Если брать весь МСС целиком, то были небольшие огрехи: отдали несколько карт, не получилось провести идеальный сезон без поражений. Но в этот раз мы не ставили такую задачу — думаю, что имеет смысл поставить подобную цель на следующий сезон, чтобы играть чище.
А по решающим матчам — получилось 3:0 в верхней сетке и 4:0 в гранд-финале. Мы хорошо подготовились, настрой был максимально боевой, в итоге выступили достойно. В отдельных моментах можно было ещё лучше — где-то чуть лучше задрафтить, где-то чуть лучше исполнить. Но по большей части всё, что мы готовили, мы показали. Было даже немного экспромта в качестве адаптации на изменение меты.
MVP финала стал zaur egoist. Можно ли сказать, что Заур уже полностью встроился в игру команды?
Да, Заур полностью влился в коллектив. У него очень хороший коннекшн со всей командой. Он коммуникабельный, как и Матеос, они быстро нашли общий язык. С остальными игроками и тренерским штабом также получилось достичь хорошего уровня взаимопонимания. «За кадром» было проделано много работы, чтобы привести всё к общему знаменателю, но и нативно Заур тоже отлично подстроился под стиль команды и прекрасно влился в коллектив.
После 4:0 в гранд-финале снова пошли разговоры об уровне конкуренции в регионе. На твой взгляд, матчей на MCC хватит Team Spirit для подготовки к международному турниру — или нужно искать что-то ещё?
Матчей на МСС точно не хватает для подготовки — да и не только на МСС, потому что во многих тренировочных матчах мы банально не встречали серьёзного сопротивления. Из-за этого часто может возникать ощущение, что мы никуда не двигаемся и не развиваемся.
Даже поддержать дисциплину становится непростой задачей — просто потому, что соперник превращает каждую игру в марафон Killing Spree и хаос. Условно, если мы играем несколько карт дисциплинированно и не ведёмся на это, то когда у нас восемь игр в день, в моменте становится очень сложно не начать наказывать противников за грязную и неаккуратную игру.
В такие моменты я вспоминаю времена, когда сам играл и сталкивался с подобным. Я понимаю, что в моменте это тяжело контролировать, но надо стремиться к более правильному геймплею. В игре, из которой я пришёл, была возможность играть не только против СНГ-коллективов, а скримиться с Турцией, Европой, в том числе с европейскими китайцами, которые играли довольно неплохо, и практика была.
А тут мы заперты в своём регионе, где очень мало конкурентных команд. Поэтому хотелось бы иметь больше возможностей играть с другими регионами — в идеале с Азией.
Если говорить о мете турнира, насколько сильно она вам подходит? Удалось ли попробовать всё, что хотелось (и что может помочь на Mid-Season)?
Мета подошла хорошо. Белерик стал сильнее, и для Стаса, который и так на нём играл, это бальзам на душу. Мы стали форсировать Белерика в первой стадии пиков, и некоторые команды просто банили его нам, потому что он усложнял геймплей. Например, для Team Yandex и их кетч-сетапа Белерик — крайне неприятный пик.
Насчёт Mid-Season нужно понимать, что сейчас вышел патч, который снова переделал игру, и на турнир мы приедем катать в совершенно новую MLBB. Но эти изменения мне нравятся, и я надеюсь, что опыт из моей предыдущей игры поможет найти какие-то тактические фишки, которые смогут нам помочь.
Есть ли ощущение, что на все имбалансные пики меты не хватает банов? Вам отдавали Баксия, на первой карте гранд-финала — и Чжусинь, и Марселя. Как для вас выглядит начало драфта, есть ли какие-то приоритеты или общие идеи?
И да, и нет. Как вы увидели, мета турнира претерпела изменения, и приоритеты чуть поменялись. Важный скилл драфтера — отследить эти изменения, учесть и адаптироваться.
В плей-офф MCC нужно было быстро понять, что Фредринн — это антипик, хотя на Филиппинах он был материалом на первый пик гранд-финала. У нас в регионе этот герой не работает так же эффективно, с ним хуже играют. В то время как Харли, наоборот, go-to пик для многих команд. Для кого-то Марсель перестал быть топ-приоритетом. Кроме Стаса в EECA на нём банально не умеют играть.
Нам подходит любой из вариантов разменов, которые готовы принимать команды. Мы тренировали это на протяжении всего сезона, поэтому у нас примерно равный приоритет на все расклады.
Какие-то ожидания у Team Spirit от обновлений баланса в игре?
Мы ждём, что получится быстро адаптироваться к изменениям и использовать их для победы на Mid-Season Cup. Как и с любым крупным патчем, нужно смотреть цифры, смотреть точечные изменения и начинать работать вокруг них.
Сейчас до старта Mid-Season Cup 2026 остаётся чуть больше месяца. Какой план у команды: мини-отпуск, буткемп в Азии, что-то ещё?
Сейчас у нас мини-отпуск до плей-офф BetBoom Rise of Leagends Season 10. С 19 июня мы начнинаем готовиться, 21-го сыграем турнир, а через несколько дней после этого улетим в Азию. После — сразу два крупных турнира, сначала Mid-Season Cup в Париже, затем «Игры будущего» в Казахстане.
Если не секрет, почему решили отказаться от участия в турнире AFK Masters в Москве в пользу буткемпа?
Даты не подходили. Мне кажется, что CyberHero специально сделали турнир так, чтобы мы не принимали в нём участие. Представьте: мы на буткемпе, и сразу после гранд-финала MCC должны пойти играть ещё одну «регулярку» на протяжении двух недель, затем перенести свой буткемп на неделю и без отдыха отправиться в Азию. Это точно снизило бы продуктивность.
В первую очередь, наша задача — победить на EWC. Для этого нужно быть свежими, и неделя отдыха после MCC нам просто необходима. Ребятам нужно решить свои дела в IRL: у кого-то диплом, у кого-то переезд, нужно время перевести дух. Если бы нам дали прямой инвайт на LAN, мы бы съездили — успели отдохнуть, недельку подготовиться и сыграть. Но организаторы не захотели нас приглашать.
В целом, насколько большой буст западной команде может дать неделя-две на Филиппинах? Есть ли какой-то объём материала (пракков с топ-командами, игр в рейтинге и так далее), который хочется получить — и как его грамотно использовать?
Неделя — это мало, буст будет, но небольшой. Две недели — уже получше, и буст будет заметен. В идеале — три недели, тогда можно равномернее распределить нагрузку, привыкнуть к азиатскому ритму и часовому поясу. Первую неделю ты будешь только адаптироваться, со второй недели уже начинается активный прогресс.
В тренировках против сильнейших азиатских команд ты борешься за каждый клочок карты в каждом матче. Там всегда накажут за потерю позиции, за ошибку на линии, за наглость — чтобы побеждать, требуется играть чисто и дисциплинированно. За то, что ты можешь позволить себе в EECA, в Азии тебя будут стремиться растоптать. По объёмам… хочется получить максимум возможного, провести это время как можно продуктивнее.
Ты пришёл в команду чуть более года назад, также перед Mid-Season. На твой взгляд, за этот полный сезон что-то кардинально изменилось в Team Spirit? Можно ли сказать, что команда успешно развивается: и какие аспекты хотелось бы выделить?
Я чувствую, что изменился целый ряд вещей. Добавилась структура, которой не хватало в момент, когда я только пришёл. Мы активно работаем над дисциплиной, в этом есть значительное продвижение. Победы на крупных соревнованиях не достигаются в хаосе: нужна дисциплина и структура, каждый должен знать свои задачи, что нужно делать. Тогда будет больше уверенности и меньше волнения.
Мы активно работаем с цифрами, стали вести более плотную и детальную подготовку к матчам, это тоже влияет на уверенность и на настрой. С появлением Назара, нашего аналитика, мы во многом отошли от таблиц Excel и перешли на специальный софт, где намного удобнее собирать информацию и работать с данными. Улучшился формат обратной связи, чтобы все могли лучше донести свои мысли и услышать друг друга — это очень важно в командной работе. Коммуникация стала лучше.
Возможно, развитие идёт не так быстро, как хотелось бы, но всё происходит постепенно. Отчасти это даже к лучшему — есть время перестроиться, чтобы по итогу все чувствовали и понимали, как можно более эффективно двигаться к нашей общей цели. Я думаю, что мы на верном пути, и ощущаю, что команда развивается: каждый игрок укрепляет свои сильные стороны и подтягивает слабые, игровая форма ребят стала более стабильной.
Ещё есть к чему стремиться, и мы ещё явно не достигли потолка возможностей — я убеждён, что наш потенциал выше, чем у топовых азиатских команд. В конечном итоге мы сможем их одолеть. Это лишь вопрос времени.
Какие цели и задачи Team Spirit ставит на Mid-Season Cup 2026? Насколько, на твой взгляд, в текущих условиях реально бороться за трофей?
Задача — продолжать усиливать те аспекты, которые у нас уже хорошо получаются и отработать те, в которых ещё пока что есть неуверенность. Главная цель — одержать верх над всеми командами, которые встретятся нам на пути. Самые важные соперники это Филиппины, Индонезия и SRG — ведь если ты победил их, значит ты поднял кубок над головой. И мы приложим все возможные усилия для того, чтобы это сделать.
Спасибо большое за интервью! В конце можно обратиться к фанатам и передать приветы!
Спасибо за ваши вопросы и внимание к нам! Благодарю всех зрителей и болельщиков, кто следит за нашими матчами и поддерживает. Продолжайте болеть за нас, мы всегда видим и слышим вашу поддержку и очень заряжаемся от ваших приятных слов и эмоций. Будем работать дальше, чтобы радовать вас новыми победами.


