Nix о получении безумрудов при отводе на маленький лагерь: «Именно поэтому сейфлейн намного имбовее»

Комьюнити-кастер Александр «Nix» Левин на стриме объяснил, в чём заключается преимущество лёгкой линии и почему он не хотел бы работать тренером.
О преимуществе лёгкой линии после изменения времени появления безумрудов
Знаете, почему смолл сейчас максимально рано пулится? <...> Да, из-за нейтралок, всё верно. У тебя должен керри подходить и фармить смолл. Он максимально быстро получает шесть безумрудов, и после этого вы становитесь икс три сильнее на линии. По факту, у Dire на оффлейне нет такой альтернативы, как здесь. Именно поэтому сейфлейн намного имбовее.
Если математически переводить ресурсы в деньги, вы должны понять: есть, условно, Vitality Booster, который за 1 000 голды даёт 250 здоровья, то есть два Vitality Booster — это 500 к здоровью. 500 к здоровью — это 2 000 голды. Смотрите, что *** [дурак] на разрабе, из-за того что он «Страж-2», добавил себе в игру: вы можете получить Ash Legion Shield, который, по сути, даст вам [барьер в] 320 физического урона, то есть 320 HP, плюс 110 с чара, который вы получаете: с Brawny. Это 430 HP, то есть вы получаете где-то 1 800 голды на четвёртой минуте за бесплатно.
Понимаете, какая разница? Условно, играете вы против челов в топе, и 1 800 голды вам разраб даёт, чтобы любой лоускилл уже мог в Доту играть, и у вас резко становится эффективного HP 430. Понимаете, насколько это имба? А Yatoro, потому что он потный чел, он уже имеет нейтралку первого тира на пятой минуте, потому что эти челы — тир-1 команда, и они понимают, как работает Дота. Если посмотреть, условно, Yandex, которые выиграли прошлый турнир без шансов, они это по КД абузили и из-за этого доминировали свои линии. Поэтому очень странно следить за такими командами, как VP.P, которые сидят на контракте и такие вещи не понимают.
О тренерстве
«Сань, согласился бы тренером Team Spirit стать?» Да нет. Ну, на один турнир — да. Но ты же понимаешь, что тренер — это такая же работа, как и... Даже так скажу: тренер — это более тяжёлая работа, чем играть.
О снижении количества личностей, за которыми хочется следить
Раньше столько личностей было, за которыми кайфово было следить. Сейчас на Инте таких очень мало — челов с аурой. Вы же понимаете, что любой спорт и киберспорт — это всегда большей про личностей конкретных, а не про какие-то команды.
Вспомним NAVI — легендарный тег абсолютно в Доте, который имел самые *** [невероятные] ачивки, заслуги и так далее. У них настолько *** [гигантский] был запас по тегу, что любой состав, который бы они ни собирали, — приходили люди и начинали смотреть их матчи, онлайн сразу же поднимался.
О европейском отборе на TI
Вы мне скажите, четыре bo3 такой *** [фигни] выносимо смотреть в день? Не знаю, я Counter-Strike смотрю с кайфом. Неужели никто не хочет ничего поменять? Неужели никто не видит этого, кроме меня? Почему CS занимаются, Deadlock занимаются? Раньше был аргумент: «Сань, Дотой не занимаются потому, что это Valve: им *** [пофиг]». Тогда у меня есть контраргумент: «Почему занимаются CS и Deadlock?»
Ранее о падении популярности Dota 2 высказался бывший киберспортсмен Ярослав «NS» Кузнецов. «Дота всех уже *** [достала], реально уже никто не может просто, а CS всё популярнее только становится», — отметил он.
Фото — Александр «Nix» Левин.


