NS о про-сцене Dota 2: «Два региона, которые поставляют игроков, — это наш регион и Южная Америка нынче»

Бывшие профессиональные игроки Артём «Fng» Баршак и Ярослав «NS» Кузнецов на стриме последнего высказались о Давиде «Parker» Ничо Флоресе, падении популярности Dota 2 и профессиональном сезоне ESL.
О Parker и регионах, в которых появляются новые про-дотеры
NS: Так он же *** [дурак]. Я имею в виду, ну что он плакал?! Он же поехавший какой-то. Может, потому и заныл. Просто история Parker: что ни команда, то... Я напомню, что команда PlayTime — это команда paiN, от которых, я думаю, во многом paiN отказались потому, что *** [дурак] Parker приехал на буткемп, в первом же матче с кем-то посрался, и его кикнули *** [на фиг] прямо с буткемпа. <...> Parker — это же чел, которого позвали поиграть за себя Tundra, и он *** [пропустил] самолёт тут же. <...> Веди себя нормально. Parker же как будто в среднем что-то умел играть, просто по житухе какой-то странный тип.
Fng: Если так посмотреть, Южная Америка, среди молодых талантов, за последние пару лет, по-моему, это самый перспективный регион выдался. TaiLung нашли, Wits, Parker тоже — он, конечно, больше времени...
NS: Да, логично, количество переходит в качество. У них много людей играет, у нас же тоже. Два региона, которые поставляют игроков, — это наш регион и Южная Америка нынче. Во всех остальных регионах играют пенсионеры уже какие-то, одни karrigan остались.
О падении популярности Dota 2
NS: Дота всех уже *** [достала], реально уже никто не может просто, а CS всё популярнее только становится. Я смотрел цифры, которые вчера [на мейджоре] были, — это *** [шок].
О европейском отборе на TI
NS: На самом деле, никогда не знаешь, где на этих квалах начнётся замес. Вчера одна карта была, Nigma — ух! Там началось такое, что *** [с ума сойдёшь].
О профессиональном сезоне ESL
Fng: Будем честны, когда появился Riyadh самый первый и велась какая-то ранг-система, это же было хорошо, в целом. Мотивация для организаций, для команд, для игроков отыгрывать каждый турнир, по крайней мере, а не просто: в начале года кто-то играет... Ну, всё равно, конечно, кто-то играл, кто-то не играл, как обычно.
Ранее Fng высказался о закрытой европейской квалификации на The International 2026. «На этих [отборочных] есть вайб, потому что много команд средних, и слотов тоже для них хватает», — объяснил амбассадор Virtus.pro.
Фото — Ярослав «NS» Кузнецов.


