CEO Astralis calc: «Следующим тренером команды, скорее всего, не станет датчанин»

CEO Astralis Йонас «calc» Гундерсен в интервью изданию pley.gg оценил результаты коллектива на прошедшем IEM Cologne Major 2026, а также заявил, что следующим тренером команды не будет датчанин.
О результатах на IEM Cologne Major 2026
Как новые владельцы и руководство команды мы в первую очередь сосредоточены на процессе, стабильности и дальнейшем развитии того, что строим. Считаю, что мы выступили неплохо. Конечно, мы могли сыграть лучше, особенно на второй стадии турнира. Думаю, нам вполне было по силам выйти в третью стадию, но при этом нельзя забывать, что мы всё ещё новая команда. Мы пока боремся с определённой нестабильностью, и такое случается. Тем не менее, я считаю, что мы показали достаточно хороший уровень. Ребята усердно работают, и это долгий процесс, над которым нужно продолжать трудиться и двигаться вперёд.
О следующем тренере команды
Думаю, могу сказать, что следующим тренером команды, скорее всего, не станет датчанин. Мы движемся в сторону международного состава. В определённой степени однородная датская культура сыграла с нами злую шутку. Иногда мы становились жертвами собственного успеха и начинали проявлять самодовольство. Поэтому сейчас мы хотим отойти от модели, основанной исключительно на датской культуре, и построить более международную культуру высоких результатов. При этом мы намерены сохранить наши скандинавские корни и присутствие датчан в организации. Полагаю, это будет определённое изменение по сравнению с тем, что было раньше.
Ранее руководство Astralis сообщило об уходе тренера состава по CS2 Каспера «ruggah» Дью. Он пробыл в команде с марта 2024 года и занял вместе с ней вторые места на PGL Astana 2025 и PGL Bucharest 2026.
Фото — Astralis.


