Fng: «На 2 000 играют люди, которые именно наслаждаются игрой»

Бывший профессиональный игрок Артём «Fng» Баршак на трансляции Ярослава «NS» Кузнецова высказался об игроках с низким рейтингом и рассказал, как собираются составы по типу VP.Prodigy.
Об игроках на низком рейтинге
Fng: На 2 000 играют люди, которые именно наслаждаются игрой — в этом и суть. Большинство же игроков… Вот в чём их проблема? Они слишком хотят выиграть. Это же компьютерная игра. Зачилься, расслабься — и всегда всё будет лучше. Это же неспроста появилась вот эта фраза, что, типа, если ты руинишь, ты чаще даже выигрываешь, чем проигрываешь. Потому что, руиня, ты не тратишь… не пытаешься выиграть, ты не думаешь там: «Ой, *** [блин], что-то не получилось, там это».
О том, как собирают составы по типу VP.Prodigy
Fng: Я честно не знаю, потому что я не прямо связан. То есть я знаю ребят, которые там работают. Но, ну, как правило, это какая-то статистика, аналитика, да? Где-то по ММР, где-то просто ребята находятся. Есть, которые сами пишут.
NS: Ну да, там по-разному. По-любому, где-то вокруг игрока собирается.
Fng: А по факту, есть во многих организациях скауты, так называемые, и вот уже собирают какую-то, да, академку.
NS: Ну да, там реально по-разному, потому что где-то это просто какой-то типа микс, а где-то какой-нибудь один есть вот перспективный игрок: как бы его берут, получается, а он подтягивает уже тех, ну, кого он считает, как бы, *** [крутыми], с кем бы он поиграл. Что-нибудь такое, иногда там пара человек, кого собирают, что-то. По-разному очень это делается, сто процентов. Потому что ты в любом случае в Доте как бы не можешь просто взять и собрать, не спросив людей, ну, пять человек.
Ранее Артём «Fng» Баршак обсудил героя Oracle, отметив недооценённую силу его врождённой способности и отсутствие игроков, которые стабильно раскрывают потенциал персонажа, а также поделился оценкой собственной киберспортивной карьеры и выступлений на турнирах.
Фото — Helena Kristiansson, Turtle Entertainment.


