«Clockwerk — имба невероятная»: небольшое интервью с PERDAN4IK

В Москве и Нижней Новгороде завершилась студенческая киберспортивная лига — победу на ВКСЛ одержала команда ТГУ им. Г. Р. Державина, за которую выступает Антон «PERDAN4IK» Суслов. Мы поговорили с игроком о карьере после 4Pirates, текущей мете и пабликах в Dota 2.
Привет! Расскажи, как тебе этот турнир, как впечатления от игр?
Первый матч в группе проиграли вообще без шансов — подумали, что очень плохо играем. Но потом собрались и всё остальное выиграли. Так что пока в целом хорошо. Шансы в финале? Пока не знаю, кто у нас соперник, но думаю, что выиграем [интервью было записано до финала, DerzhaWin победила ЧувГУ 2:0 — Прим. ред.].
После ухода из 4Pirates вы немного пропали из поля зрения. Расскажи, что стало с составом и игроками?
Всё просто — когда мы распались, просто разошлись по разным командам. Кто-то просто катает рейтинг. Из того состава мы играем вместе только с kolya_kaBAN68, который был в 4Pirates уже в самом конце, когда мы почти распались.
Играете вместе в рамках ВКСЛ или не только?
Нет, у нас есть ещё своя команда. С ней мы и будем играть квалификации на The International, на Рияд. Помимо нас, в составе ещё Katsura, Askles и armageddon.
Как оцениваешь ваши шансы?
Пока тяжело оценивать нашу игру. Потому что вот сейчас мы на LAN, квшки особо не играем, и не очень понятно, какая у нас форма и на что мы можем надеяться.
Ты известен как игрок, который очень много играет на LAN-турнирах: соревнования ФКС, региональные ивенты в Тамбове и Липецке. Обычно дотеры предпочитают гриндить онлайн — почему ты выбрал другой путь?
Просто появилась такая идея — поиграть на LAN больше. Почему? Не знаю, но как стал играть на таких турнирах, денег стало побольше, ха-ха. В онлайне… там как-то потяжелее. Тем более что турниров, чтобы ездить, получать опыт и зарабатывать, хватает: вот дальше будет Кубок России, потом ещё что-то.
Расскажи, как тебе последний патч и текущая мета Dota 2?
Патч нормальный, но я особо на мете не играю — мне не нравятся эти Фениксы, Рубики, Течисы. Я на своих героях играю.
Clockwerk тоже не нравится?
Clockwerk — имба невероятная. Но его всегда банят. А вообще я могу играть на любых героях. Вот, например, на студенческих турнирах пул игроков в команду маленький, пришлось сменить роль — я просто на «четвёрке» бегаю по карте на милишниках, хотя на этой позиции я не играю. В общем, могу сыграть на ком угодно — но Phoenix меня бесит, ха-ха. Не знаю почему, просто что-то не получается.
Топ-3 лучших персонажей на твоей позиции сейчас?
Dazzle, Marci и Clockwerk — вот мой топ-3.
Интересно увидеть тут Dazzle.
Ну, Aghanim's Shard занерфили, но в целом герой всё равно сильный. Мне нравится. И я жёсткий на нём, ха-ха.
Хотел спросить про твой конфликт с TORONTOTOKYO, когда вы поссорились в паблике и он обещал тебе как-то ответить на любом LAN. История получила развитие?
Да не, там всё нормально. Мы после той игры сразу же попались вместе в следующей. Я ему сказал: круто мы сделали, да? Но он что-то промолчал, ха-ха.
Много в пабликах вообще конфликтных людей сейчас? Можешь кого-то выделить?
Да, хватает… Много таких.
Как тебе вообще современные пабы? Некоторые игроки со стажем говорят, что это прям каторга, и лучше играть по 20 квшек в день.
Я в целом согласен, да. Но я не сильно «старик», играю не так давно и не знаю, как было раньше. Ну что, играю, а как иначе? Но квшки, конечно, получше.
- Читайте также: «Наша цель — попасть на EWC и The International» — интервью с Immersion о мете Dota 2 и Power Rangers
В 4Pirates PERDAN4IK провёл почти год, а ушёл из коллектива в феврале 2026-го. Состав успел занять первые места на таких турнирах, как Russian Esports Cup 2025, Russian Esports Championship 2025, European Pro League Season 25 и European Pro League Season 26.


