Pimp: «zonic — это большая часть того, почему Team Falcons в итоге смогла выиграть мейджор»

Аналитик Якоб «Pimp» Виннече в новом выпуске подкаста Counter-Points оценил работу Дэнни «zonic» Соренсена в Team Falcons, назвал его одним из главных творцов победы команды на IEM Cologne Major 2026 и раскритиковал заявления о том, что датчанин добивался успеха исключительно благодаря звёздным игрокам.
О работе zonic в Falcons
Для меня zonic — это большая часть того, почему Team Falcons в итоге смогла выиграть мейджор. Но, конечно, нужно сказать, что karrigan стал той самой последней недостающей деталью, которая позволила команде раскрыть весь свой потенциал. Что лично меня впечатляет ещё больше и в чём заключается мой взгляд на zonic: если посмотреть на его карьеру за последние три года, было бы этого достаточно — выиграть один мейджор и не добиться с Falcons большего? Я бы сказал: нет, это было бы лишь немного выше посредственного результата. Понимаете, мейджор с этим составом, очевидно, сильно тянет оценку вверх. Но в целом, думаю, справедливо сказать, что с Falcons он должен был добиться большего.
О способности адаптироваться к разным составам
Если посмотреть на всю его карьеру — шесть выигранных мейджоров, три разные организации, три разные команды, три разных капитана и при этом три разных стиля Counter-Strike. Это ведь не был один и тот же стиль, который он просто переносил из команды в команду. Мне кажется, что если бы B1ad3 добился большого успеха с Natus Vincere, а затем перешёл в другую команду, то он бы принёс туда тот же стиль, тот же подход и так далее. Мы много говорили о том, что zonic приходилось меняться. <...> Поэтому, когда смотришь на его карьеру, на всё, что ему пришлось преодолеть, и на то, что в конечном итоге он добивался успеха в каждом проекте, частью которого был, — это просто безумие.
О критике в адрес тренера
Все эти разговоры о том, что он мошенник, что он уже списан, что он вообще никогда не был великим тренером и выигрывал мейджоры только благодаря gla1ve, или только потому что у него была Astralis, или потому что в Team Vitality у него был ZywOo. Чёрт возьми, чтобы выиграть мейджор, тебе нужны хорошие игроки, тебе нужны звёзды. Но нельзя просто отдавать все заслуги исключительно звёздным игрокам, которых он тренировал в тот момент. Поэтому я считаю всю эту дискуссию просто нелепой.
О будущем zonic в Falcons
Учитывая, что он выиграл мейджор, почти наверняка он останется, если сам захочет. Именно поэтому я считаю, что мы пока не можем дать окончательную оценку. Но все эти разговоры, попытки обесценить его карьеру, поиски недостатков... Люди также говорят, что в Vitality всё изменилось только тогда, когда apEX заявил: «Мы отказываемся от датского стиля Counter-Strike и будем играть по-моему». И именно тогда Vitality выиграла мейджор в Париже. Да, возможно, в этом есть доля правды — ему пришлось пойти на компромисс. Но это тоже часть тренерской работы: подстраиваться под игроков, подстраиваться под apEX как капитана. И если уж на то пошло, я слышал от apEX только хорошие слова о zonic.
Ранее в подкасте Counter-Points аналитик Дункан «Thorin» Шилдс прокомментировал триумф Team Falcons на IEM Cologne Major 2026, рассказал, почему сомневается в способности команды повторить этот успех, а также высказался о её перспективах после завоевания чемпионского титула.
Фото — Adam Lakomy, ESL.


