m0NESY: «Я пообещал, что мы вместе с NiKo выиграем мейджор, и вот мечта стала явью»

Снайпер состава Team Falcons по CS2 Илья «m0NESY» Осипов в интервью на IEM Cologne Major 2026 поделился эмоциями после победы на ивенте, рассказал о моменте триумфа, подготовке к финалу и пути команды на чемпионате, а также высказался про своих тиммейтов и тренера.
Про ощущения от победы на мейджоре
Даже не знаю, что сказать. Я просто счастлив, я так сильно рад за каждого из нас! Я пообещал, что мы вместе с NiKo выиграем мейджор, и вот мечта стала явью. Сегодня у нас всё получилось, мы действовали слаженно, как одно целое. Коллектив сражался, и наш победный дух, который никогда не угасал на протяжении всего ивента, также присутствовал в финале. Мы просто играли именно так, как привыкли: агрессивно, отталкивались от интуиции, доверяли инстинктам, старались адаптироваться к происходящему на карте.
Про настрой перед финальным матчем
Мне посоветовали оставаться спокойным, не быть слишком взволнованным из-за вчерашнего выхода в гранд-финал. Думаю, это действительно очень помогло мне хорошо начать сегодняшний матч. Сохранять данное состояние, находиться в моменте, особо не думать о будущем, о предстоящих раундах, даже если мы вдруг проиграем их или, наоборот, заберём — неважно. Нам просто хотелось наслаждаться игрой, этим чудесным турниром, фанатами, духом самого мейджора.
Про осознание триумфа
Я даже не уверен, как ко мне пришло осознание. Просто что-то щёлкнуло в определённый момент, когда кто-то из тиммейтов сделал очередной килл. Я даже уже не помню, кто это был, если говорить откровенно, да мне и неважно. Мы выиграли, я встал, начал кричать, а потом увидел NiKo и чуть не расплакался. Если быть честным, то я просто невероятно за него рад. Конечно, за остальных парней тоже, но конкретно за него вдвойне. Мы очень много раз обсуждали данный момент. Я пытался представить себе тот путь, который он проделал на протяжении своей карьеры. Ведь NiKo уже так долго играет в CS, и у него до сегодняшнего дня не было титула чемпиона мейджора, это невообразимо.
Про путь на ивенте
Я думаю, что у нас действительно был один из самых сложных путей к этому титулу. Когда я увидел сетку, то подумал: «Окей, Vitality. Если следующая Spirit? Окей. Потом FURIA? Окей. Давайте, парни, вперёд, посмотрим, сможем ли мы справиться». Нет проблем, мы можем победить любого и уступить любому, так что мы не боялись и просто верили в себя. Для меня временами даже сложнее сражаться против оппонентов, с которыми мы не слишком часто сталкиваемся, это бывает очень некомфортно и непривычно. Именно такие команды готовятся к матчам лучше всего, наблюдают за нами, смотрят записи, изучают наши действия. Мы же, в свою очередь, не имеем практически никакой информации о подобных противниках.
Про kyousuke
Да, как мне кажется, kyousuke очень сильно вырос как игрок. Очевидно, с момента его присоединения к команде ему был необходим опыт. Сейчас же я чувствую, что он очень хорошо себя контролирует и понимает игру в моменты, когда нужно проявлять агрессию и создавать разницу на карте. Он показывал это в финале на Anubis, где совершил много полезных действий вокруг точки A. Я невероятно за него рад, всегда говорил ему, что он станет нереально крутым.
Про zonic
Ребят, zonic — это самый лучший тренер в мире. На данный момент он выиграл уже сколько, пять мейджоров? Шесть?! Шесть! Я даже поверить в такое количество не могу. Он очень многое делает для нашей команды. Заставляет нас действовать сообща, чтобы мы синхронизировались между собой на сервере. Нам необходимо было лучше понимать друг друга, и, по моим ощущениям, именно на этом турнире это пришло, всё просто свершилось как по щелчку. Да, karrigan присоединился к нам пару месяцев назад, и мы начали работать, но именно zonic был тем, кто постоянно продолжал подгонять нас и заставлять стараться всё больше и больше. Мы часто действуем наобум в раундах и можем много отдавать из-за этого, но я просто… Да я люблю его, вот и всё. Не знаю, как ещё объяснить, это просто нужно видеть.
Про karrigan
Я не знал, что мы закончим сезон именно так после прихода karrigan, но верил в это. У меня были мысли, что нужно посмотреть и узнать, на что способен этот парень. На самом деле он просто какой-то волшебник. В очередной раз он выходит в смок и убивает троих из USP на Inferno! Я кричу, чтобы он постарался остаться в живых, а он опять просто уничтожает противников, и я не понимаю, как такое возможно. Само собой, от него исходит невероятная энергия, и все идеи работают замечательно для нас и для него самого.
Team Falcons переиграла FURIA со счётом 3:0 в гранд-финале IEM Cologne Major 2026 и завоевала титул чемпионов ивента. За победу «соколы» смогли заработать $500 000 призовых, а Илья «m0NESY» Осипов был признан MVP турнира.


