kassad: «makazze — это не звезда, в самых важных играх его просто не видно»

Аналитики Дункан «Thorin» Шилдс, Александр «kassad» Трифунович и Алекс «Mauisnake» Элленберг в новом выпуске подкаста Hot Take Point Make прокомментировали результат Natus Vincere на завершившемся недавно IEM Cologne Major 2026 и обсудили возможные трансферы для команды.
Про провал makazze
kassad: Я готов согласиться с тем, что в NAVI требуются изменения. Почему бы и нет? Давайте посмотрим на сезон, который команда провела. Я бы не назвал его полностью успешным как минимум из-за последнего результата на мейджоре, однако он был достаточно неплохим. В какой-то момент она была самой близкой по уровню игры к Team Vitality, но на IEM Cologne это всё развалилось. Почему так случилось? Я уже говорил об этом ранее и повторю сейчас: у коллектива нет звёздного игрока. makazze — это не звезда, в самых важных играх его просто не видно. Это было очень хорошо заметно по матчу против Team Falcons. Самым близким к этому статусу всегда был b1t, и никто другой, так повелось ещё со времён ухода s1mple. Я могу себе представить замену iM на frozen, это может быть хорошим решением. Но убирать Aleksib? Это ведь просто глупо. Тогда получится, что вы на протяжении долгого времени развивали свою команду только для того, чтобы убрать человека, который ей руководит. Потом вы возьмёте кого-то на его место, и что? Научите его всем тем же вещам ещё один раз, потратите то же самое время, а с какой целью? Я не понимаю. b1t и Aleksib должны быть в безопасности, как и w0nderful, который провёл замечательный последний турнир. А вот остальные два игрока — под вопросом.
Про сложности B1ad3
Mauisnake: Моё мнение про NAVI меняется по мере того, как я слежу за её матчами. По последнему мейджору могу сказать, что две основные причины провала команды, как мне кажется, — это та пара людей, от которых я в наименьшей степени ожидал неудачи. Просто CS — такая игра, где очень многое зависит от твоей текущей формы. Если посмотреть на выступление makazze, то можно абсолютно справедливо сказать, что он был обузой. Он сыграл свой худший турнир за NAVI в карьере, и тут дело даже не в каком-то давлении, ведь ему и ранее приходилось сражаться с топовыми коллективами, просто в этот раз так получилось. Вторым человеком, от которого я хотел увидеть нечто большее на этом чемпионате, стал B1ad3. Мне показалось, что вето в финальной серии от него было очень слабым. Я не могу себе представить, по какой причине он решил выбрать Inferno, когда была доступна Ancient. Вы можете говорить про makazze всё, что угодно, но на этой карте он просто бог и по праву считается одним из лучших на ней с того момента, как присоединился к Natus Vincere. Так что, я думаю, что вина за вылет в третьей стадии полностью лежит на капитане или же тренере, в зависимости от того, кто конкретно принял это решение по выбору карты.
Про кандидатов на место iM
Thorin: Я готов согласиться с Maui по поводу того, что B1ad3 сплоховал в той серии, хоть это ему и не свойственно. Вообще, если рассмотреть тренера NAVI на этом турнире, то даже по его языку тела было заметно, что что-то не так, в особенности в таймаутах. И он, и команда выглядели так, будто бы что-то не в порядке, хотя обычно по ходу сезона у них никогда не наблюдалось проблем с решением подобных ситуаций. B1ad3 в целом один из лучших тренеров в истории CS, если мы говорим конкретно про таймауты. Он знает, как успокоить своих игроков, знает, как внести нужную коррективу в моменте, умеет менять темп игры. И всего этого просто не было в матчах мейджора. Но вот касательно чего я не имею никаких претензий, так это насчёт командной структуры. Я действительно думаю, что он проделал невероятно качественную работу по выстраиванию этого коллектива. Относительно трансферов могу сказать следующее. Я не считаю, что makazze нужно менять, по крайней мере пока что. Да, он плохо показал себя на турнире, но это был всего лишь его второй мейджор в карьере, а на первом он отыграл достойно. Ему нужен опыт, больше опыта, он ведь игрок академии и всё ещё учится, так что рано будет выносить вердикт касательно его профпригодности на данном этапе. b1t я даже обсуждать не вижу смысла, он в действительности единственный, кого можно назвать звёздным игроком в этом составе. А вот вариант с iM мне кажется логичным, и данная дискуссия тянется уже не первый год. Существует множество игроков, готовых играть на его позиции и которые продали бы душу ради того, чтобы оказаться в текущей NAVI: это frozen, Senzu, даже EliGE. И, что самое интересное, каждый из них, заменив iM в составе, обязательно сказал бы, что больше никаких изменений делать не нужно, и просто пошёл бы выигрывать трофей за трофеем.
Natus Vincere завершила выступление на IEM Cologne Major 2026 в третьей стадии ивента. В решающем матче этапа коллектив Алекси «Aleksib» Виролайнена проиграл G2 Esports со счётом 1:2 и занял 9–11-е место, заработав $20 000 призовых.
Фото — Helena Kristiansson, ESL.


