Проблема с читерами в CS:GO и эмоции после победы на мейджоре — главное из подкаста с Dosia

Бывший киберспортсмен Михаил «Dosia» Столяров принял участие в подкасте на YouTube-канале Артёма «malik» Архипова. Кратко о самом главном — в нашем материале.
О знакомстве с Counter-Strike, участии в ранних LAN-турнирах и первой команде
Dosia рассказал, что изначально начал играть в Half-Life, а в Counter-Strike — в 1998 году, когда была версия 0.6 или 0.7. Таким образом, Михаил является поклонником CS уже 30 лет.
Чтобы участвовать в первых LAN-турнирах, Столяров с тиммейтами брал в аренду автомобиль и направлялся в разные города, где проводились отборочные: в Оренбург, Ижевск, Самару. В то время призовые фонды составляли 10–20 тысяч рублей.
В 2007 году на чемпионате России Dosia с коллективом занял 3-е место. Троих игроков тогда заинвайтили в Москву играть за команду ЦСКА, а позже присоединился и Столяров.
О переходе в forZe, о NAVI, Moscow Five, UNiTED и CS:GO
Dosia отметил, что в forZe платили на то время большие деньги — $1 000. Кроме того, у организации был буткемп, а у игроков шёл трудовой стаж.
В начале 2010-х Михаил оказался на перепутье: он играл в forZe, но было видно, что состав скоро развалится. Тогда были созданы параллельно другие две организации — NAVI и UNiTED. В последнюю из них Столяров мог перейти, но в команде решили, что Dosia не согласится на это без своего брата. В итоге киберспортсмен оказался в Moscow Five.
Когда только появилась Counter-Strike: Global Offensive, она не понравилась никому, заявил Dosia. При этом игра выглядела полностью, как Source. Ещё одна проблема заключалась в том, что при переходе на CS:GO было очень много читеров.
О составе Virtus.pro, предложении от Astana Dragons и HellRaisers
После одного из турниров Dosia, AdreN и ANGE1 решили поговорить и пришли к тому, что будут собирать одну команду и играть сообща. Так и получился первый состав Virtus.pro, где были Dosia, Fox, ANGE1, AdreN и kUcheR.
Позднее киберспортсмены получили предложение от Astana Dragons. Им пообещали зарплату в $1 000, но в Virtus.pro отказались отпускать игроков, сославшись на действовавший контракт.
Затем они перешли в HellRaisers и занимали топ-5 или топ-7 среди всех команд в мире. Тем не менее, Михаилу пришлось уйти из этой организации после конфликта с менеджером.
О s1mple, конфликтах в Gambit и предложении Luminosity
Dosia позитивно оценил общение и совместную игру с Александром «s1mple» Костылевым, заявив, что тот всегда показывал жёсткие выступления на пракках. Тем не менее, Саше не хватало опыта, а также он периодически ссорился с тиммейтами, в частности, с markeloff.
В Gambit также среди игроков происходили конфликты. Однажды их собрал Zeus и заявил, что придётся кого-то кикнуть. Вызвался Dosia, но позднее он хорошо сыграл на одном из турниров и получил MVP, поэтому про данную ссору все забыли.
Михаил также рассказал, что их хотели переманить к себе Luminosity, но этого не произошло, поскольку тиммейты не смогли договориться о размере зарплат.
О победе на мейджоре, граффити в игре и сложности капитанства
Михаил рассказал, что сразу после победы на мейджоре он испытал какую-то пустоту и чувствовал себя, как выжатый лимон. Настоящие эмоции киберспортсмен испытал лишь на следующий день. При этом Dosia порадовался, когда в игру добавили его граффити.
Столяров также отметил, что самое сложное в капитанстве — это доверие тиммейтов, именно тут ощущался некий дискомфорт. Некоторые коллы кому-то могли не понравиться, но в целом у всех остальных тоже была свобода слова.
Читайте также:
- Dosia о знакомстве с CS: «Я начал в него играть в 1998 году — там была версия 0.6 или 0.7, что-то такое» (первая часть покаста).
- Dosia про первое впечатление от CS:GO: «Она никому не понравилась» (вторая часть подкаста).
- Dosia о раннем ростере Virtus.pro: «Мы входили в тройку мира этим составом» (третья часть подкаста).
- Dosia о s1mple: «Санёк — вообще суперчел» (четвёртая часть подкаста).
- Dosia про эмоции после победы на мейджоре: «Я вот так встаю, вроде мы всё, обнялись, ну, честно, пустота» (пятая часть подкаста).
Михаил «Dosia» Столяров — бывший киберспортсмен по Counter-Strike. Свою профессиональную карьеру он начал в 2007 году. Главные достижения Dosia за 17 лет на про-сцене — это 4-е место в рейтинге лучших игроков 2013-го и победа на PGL Major Krakow 2017.
Фото — PGL.


