«Мне кажется, что CS сейчас в хорошем состоянии»: большое интервью с BIT про 9z, игроков команды и PGL Astana

Перед плей-офф PGL Astana 2026 мы пообщались с тренером 9z Team Бруно «BIT» Лимой. В интервью OFFSTAGE наставник рассказал про структуру команды, отметил сильные стороны отдельных игроков и раскрыл подробности работы тренерского штаба клуба.
Вы вышли в плей-офф, не потерпев ни одного поражения. Какая победа придала команде наибольшую уверенность?
Думаю, первый матч был очень важен для меня, потому что мы приехали из Южной Америки, и никогда не знаешь, как мы будем выступать в Европе (конечно, мы не в Европе, но в большинстве играем против европейских команд), так что первый матч как бы показал нам, что мы можем играть против этих тир-1 команд.
Матч против PARIVISION был для нас очень важен. Да, это был самый важный матч.
В матче против Team Falcons вы проиграли только один раунд на Dust2. Это была карта, к которой вы тщательно готовились, или скорее дело в набранном импульсе?
Думаю, и то, и другое — конечно, мы много готовимся, когда собираемся играть против таких команд. Но в то же время, чтобы выиграть у Falcons со счётом 13:1, нужно быть в отличной форме индивидуально, нужно хорошо играть. В этот момент все стреляли очень активно, и это тоже очень важно.
И, конечно, когда выигрываешь все эти раунды, иногда дело не только в подготовке. Это больше связано с ощущением игры. И мне кажется, что max очень хорошо принимал решения на ходу дела, когда мы начали выигрывать раунды. Так что, по-моему, это смесь всего.
Что позволило камбэкнуть на Ancient в матче против MOUZ? Решение изменить темп или скорее индивидуальная игра?
В какой-то момент мы как бы адаптировались. Мы много сражались на «миде», и, кажется, dgt предложил играть более пассивно, и это сработало довольно хорошо. Думаю, у нас был хороший план и на стороне CT. У нас были хорошие идеи, как играть на этой карте. Думаю, это также адаптация во время матча, потому что, да, игра в какой-то момент была очень сложной. meyern тоже сыграл несколько хороших раундов с AWP на Ancient, а это никогда не бывает легко.
И вот вы пробились в плей-офф, каждая следующая победа будет очень громкой и важной. Как думаешь, почувствуете ли вы сейчас какое-то давление?
Конечно, будет по-другому. Играть в студии — это не то же самое, что играть на сцене — у нас не так много опыта выступлений на сцене. Думаю, max, HUASOPEEK и dgt — единственные игроки, которые раньше играли на сцене, а для meyern и luchov — это будет впервые. Конечно, есть некоторые фишки, которые можно использовать, например, крики публики и всё такое, и, возможно, некоторые тир-1 игроки будут немного впереди нас в этом плане. В то же время, честно говоря, я думаю, что это не имеет большого значения. Нам просто нужно продолжать играть так, как мы играем сейчас. И, надеюсь, мы победим.
Luchov проводит просто потрясающий турнир в контексте индивидуальной формы. Как ему удалось так быстро адаптироваться в команде?
Честно говоря, я не знаю. Команда играет очень хорошо, и это очень помогает игрокам проявить себя индивидуально. Сейчас в центре внимания находится не только luchov, но и dgt. Каждый играет так, как будто у него тоже есть свой собственный импульс. Думаю, это скорее заслуга его личной игры. Он предан делу, уделяет много времени скримам, тренировкам, дезматчу и всему подобному. Так что, по-моему, здесь нет никакого секрета. Дело скорее в том, что парень чувствует себя хорошо в данный момент. Команда чувствует себя хорошо. С каждым турниром мы становимся всё увереннее.
Когда у тебя хорошая команда и когда у тебя хорошие игры, я думаю, что это как снежный ком — всё набирает обороты. Знаешь, у него было много хороших матчей в Южной Америке, а потом он переносит это на тир-1 уровень, так что я думаю, что это больше о том, как всё развивается для команды, и команда тоже играет хорошо.
Что касается max, то за последний год он значительно вырос как IGL. Как вы сейчас помогаете ему развиваться и в чём, по твоему мнению, заключается его главная сильная сторона?
Честно говоря, я считаю, что у max много сильных сторон. Он очень хорош. Он не играет строго по инструкции, понимаете, во многих раундах он просто, так сказать, может принять решение по ощущениям момента.
Он также очень хорошо адаптируется. Если кто-то принимает решение, он отлично справляется с тем, чтобы все игроки действовали согласованно, даже если решение было принято всего одним тиммейтом. Так, например, если meyern заглядывает куда-то, он уже координирует всех остальных, чтобы они действовали согласованно или следовали за Игнасио. Да, я думаю, он очень хорош не только в том, чтобы принимать решения на основе того, что у нас есть в тактическом плане. Он также очень способен адаптироваться к ситуации. И да, конечно, он также очень хорош в том, чтобы заводить команду. Да и в индивидуальном он очень хорош — я вчера разговаривал с ним, у него много ярких моментов на этом турнире.
Сейчас в вашей команде четыре игрока из трех разных стран. Есть ли какие-то культурные особенности или, может быть, различия, которые помогают или, наоборот, мешают повседневной работе?
Не совсем. Во-первых, они всегда говорят по-испански. Так что, наверное, это я должен был бы испытывать некоторые трудности, ведь я говорю по-португальски, но на самом деле это не так. Сейчас я слушаю испанскую речь. Иногда, если нужно, я могу поговорить с ними и по-португальски, потому что они очень хорошо владеют этим языком. Да, они играют вместе уже очень давно. Так что, по-моему, между ними нет никакой разницы. Думаю, HUASOPEEK как будто давно живёт в Аргентине, потому что он живёт там с тех пор, как присоединился к 9z четыре года назад. meyern — аргентинец. max и dgt тоже, по сути, всю свою жизнь провели в 9z.
В этом сезоне в вашем тренерском штабе появились новые люди, и в целом состав обновился. Как это изменило распорядок и подход к тренировочному процессу?
У нас нет ничего особенного. Конечно, мы стараемся каждый день. Я и exp, наш помощник тренера, мы каждый день пытаемся придумать что-то новое как в игре, так и вне её, чтобы, возможно, помочь ребятам психологически, а может, и в самой игре. Так что да, каждый день новая задача, понимаешь? Мы должны каждый день думать о том, что нужно команде в данный момент. Мы стараемся понять, что нужно команде в данный момент, и работаем над этим. Может быть, мы станем чуть лучше — на 1% каждый день. Это сделает нас сильнее как команду.
Я думаю, что exp стал для нас отличным приобретением, потому что он ещё и своего рода психолог. Он раньше этим занимался, так что с психологической стороны это было очень хорошо для нас. Я думаю, что он очень помогает и в таких вопросах, и в игре.
Но никакого секрета нет. Нужно жить сегодняшним днём, смотреть, что команда делала каждый день, на каждом турнире, и очень хорошо готовиться к новым ивентам.
Как тренер, что ты думаешь о текущем наборе карт в CS? Не думаешь, что добавление Cache вряд ли изменит баланс?
Когда вышла Cache, я надеялся, что её сразу же изменят. Мне нравится идея играть на новых картах. Хотя бы на полгода или год. Если бы они изменили хотя бы одну карту, было бы очень круто. Есть карты, которые в CS уже вечность, например, Mirage. Так что да, мне нравится идея смены карт. Думаю, это очень круто и для команд тоже.
Может, у некоторых команд уберут лучшую карту, а у других — худшую. Это как-то изменит динамику всего. Надеюсь, они когда-нибудь добавят Cache. Не думаю, что это будет на IEM Cologne Major, так как до него уже слишком мало времени, но, возможно, на следующем мейджоре. Всегда круто играть на новой карте, изучать её, работать над разными вещами. Мне это очень нравится.
Как вы налаживаете коммуникацию в раундах, когда IGL гибнет в самом начале? Кто управляет командой в середине раундов?
В основном это dgt, max и luchov. В вашей команде они говорят больше всех, но HUASOPEEK и meyern тоже вполне способны много коммуницировать. Мы стараемся поощрять к этому всех игроков. Может быть, у кого-то появятся хорошие идеи. В конце концов, именно max принимает окончательное решение. Возможно, он может быть даже мёртвым и все равно раздавать команды. Но да, думаю, порядок примерно такой.
Но я считаю, что остальные ребята тоже очень хорошо справляются, особенно meyern в роли помощника, а HUASOPEEK — это парень, которому не нужно слишком много пространства для работы, что тоже очень хорошо для команды. Но мы также выиграли много раундов и благодаря его решениям.
Как часто вы корректируете свои базовые стратегии в зависимости от соперника, с которым играете?
Невозможно играть одинаково в каждом раунде, в каждом матче, поэтому приходится как-то приспосабливаться. Думаю, мы играем вместе уже около шести месяцев. Так что у нас есть много старого материала, который мы можем использовать. Новые элементы появляются в каждом матче, может быть, каждый месяц или на каждом турнире, в котором мы участвуем. Мы стараемся как-то всё это смешивать.
Есть так много способов играть, так много разных команд, и нужно адаптироваться к каждому. Потому что если играешь против команды, которая противостоит нашему стилю, победить её, возможно, будет нелегко. Да, у нас есть свой стиль, и мы ему очень доверяем, но мы адаптируемся.
И последний вопрос. Если бы ты мог изменить одну вещь в CS, что бы это было?
Мне кажется, что CS сейчас в хорошем состоянии. Помимо карт, я не думаю, что я бы что-то менял. В смысле, я же не играю в CS.
Для меня это не имеет значения. Так что, думаю, пул карт — это единственное, что меня волнует. Когда я был игроком, я много играл в CS, но, честно говоря, сейчас я играю, может, два матча в месяц или около того. Я просто захожу на сервер, чтобы найти новую гранату или, может, разок сыграть с ребятами.
- Читайте также: luchov: «Я думаю, мечта любого человека, играющего в CS — представлять команду и свою страну»
9z Team вышла в плей-офф PGL Astana 2026, где проиграла в первом же матче против Magic, после чего покинула турнира на 5–8-м месте.


